Правильный выбор спального мешка (спальника)

В этой статье я коротко и ясно расскажу вам о том, как правильно выбрать спальный мешок. О том насколько важен правильный выбор спального мешка, рассказывать, помоему, нет необходимости. Любой человек хотя бы единожды проведший ночь в отсыревшей палатке, когда на улице стоит осенняя погода, едва ли усомнится в необходимости наличия хорошего спального мешка. Как обычно разложим всё многообразие существующих моделей по полочкам, представив его в виде простой классификации. Изучив данную классификацию, вам не составит труда сделать правильный выбор спального мешка. Итак, приступим.

1. По конструкции спальные мешки делятся на:

Спальник одеяло
Спальник в форме кокона

Спальник одеяло отличается простотой конструкции. Как понятно из названия, спальник одеяло, по сути, одеялом и является. Единственное отличие от простого одеяла заключается в пришитой по периметру молнии. Эта молния позволяет застегнуть спальник одеяло в своеобразный конверт, для предотвращения тепловых потерь. Таким же образом, благодаря молнии можно объединить в один конверт 2 и более спальников одеял.

Спальник одеяло удобный вариант для кемпингового отдыха благодаря легкой трансформации в обычное одеяло. Но по своим теплозащитным характеристикам он несколько уступает нижеописанной конструкции спальных мешков.

Спальник в форме кокона является наиболее оптимальным вариантом с точки зрения теплозащиты. Сужающаяся книзу полость для ног в форме кокона гораздо лучше сохраняет тепло благодаря более плотному прилеганию к телу и дополнительному утеплителю. Такой спальник легче спальника одеяла благодаря рациональному использованию материала, кроме того он занимает меньший объём в сложенном состоянии. Выбор спального мешка в форме кокона является предпочтительным вариантом для пеших походов.

2. По типу наполнителя спальные мешки делятся на:

Пуховой спальник
Спальник с синтетическим наполнителем

Пуховой спальник, несомненно, является лидером, как по теплозащитным характеристикам, так и по весовым характеристикам (он значительно легче спальников с другим наполнителем той же температурной категории). Но у него есть и отрицательная сторона. Пуховой спальник очень боится влаги. Его не рекомендуется применять в условиях повышенной влажности, он может быстро отсыреть, потеряв, таким образом, все свои теплозащитные свойства. Кроме того пуховой спальник обойдётся вам дороже синтетического.

Спальники с синтетическим наполнителем несколько уступают своим пуховым собратьям по теплоте и легкости. Зато синтетический наполнитель не так сильно подвержен воздействию влаги. Такой спальник не отсыреет, если специально не выкладывать его под проливной дождь. Благодаря своей влагостойкости спальники с синтетическим наполнителем пользуются заслуженной популярностью среди туристовводников.

Но основным критерием при выборе спальника являются его температурные параметры. Большинство современных спальников соответствуют стандарту EN 13537. Этот стандарт предполагает обязательные испытания для выявления четырёх основных показателей температуры:

Т maxмаксимальная температура, при которой можно провести ночь в спальнике без излишнего потоотделения.
T comfortТемпература при которой в спальнике будет максимально комфортные условия для сна.
T minМинимальна температура не обещающая комфортного сна, но и позволяющая не получить переохлаждения
T extremЭкстремальная температура, позволяющая не умереть от переохлаждения, но не страхующая от причинения вреда здоровью гипотермией.

На этикетке спальника удовлетворяющего стандарту EN 13537 должна быть маркировка этого стандарта вместе с аббревиатурой СЕ.

На что еще следует обратить внимание при выборе спального мешка:

Спальник не должен иметь простёгивающих насквозь швов. Такое безграмотное исполнение приводит к сильному уменьшению теплоизоляции в районе шва. Правильно изготовленный спальник имеет отдельные швы крепления теплоизоляции к наружному материалу с обеих сторон.

Собачка молнии должна позволять застёгивать спальный мешок как снаружи, так и изнутри. Кроме того, по всей длине молнии должна проходить теплозащитная полоска, предотвращающая потерю тепла в районе застёжки.

Если вы планируете соединять спальные мешки между собой, то обратите внимание на их маркировку. Для возможности объединения один спальник должен быть левым, другойправым (это касается спальников коконов).

Воротник, как правило, присутствует в хороших моделях спальных мешков, предотвратит попадание холодного воздуха внутрь спального мешка через капюшон.

Капюшон спального мешка должен быть теплым и достаточно просторным для того, чтобы при полном застегивании из него торчал только нос ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *