Горные лыжи и гора Егоза

Трасса Верблюд на горе Егоза

Гора Егоза расположена на севере Челябинской области недалеко от города Кыштым. Высота вершины 607м. Егоза входит в состав Сугомакского природно-территориального комплекса вместе с горами Голая Сопка, Сугомак и Сугомакской пещерой. Гора покрыта смешанным лесом. На ее склонах встречается много редких растений.

   Впервые мы побывали на этой горе зимой — катались на горных лыжах. Приезжали в морозы, поэтому народу было не много. Склон хороший, есть несколько трасс, в том числе учебная трасса для начинающих лыжников и сноубордистов. Оборудован один бугельный подъемник. Большой минус в отсутствии  снежных пушек. В малоснежную зиму спуск покрыт залысинами с оголенной землей. Но после хорошего снега по трассе проходит ратрак и склон превращается в настоящий горнолыжный рай.

  Небольшое пособие для тех, кто решил там покататься:

  • Как доехать. На выезде из Кыштыма (в направлении Каслей, Тюбука) следуйте по указателю на Кузнечиху (будет поворот налево). Проехав еще несколько километров, не пропустите табличку с надписью Егоза указывающую еще один поворот налево (этот поворот будет, не доезжая до деревни). Свернув в лес, ищите второй поворот направо. И преодолев еще пару километров, вы достигнете цели. Ну и GPS координаты Вам в помощь:N55 45.133′, E60 27.450′.
  • Ставите машину на стоянку и проходите в домик администрации (он будет слева). Там можно взять напрокат лыжи или сноуборд, а также оплатить подъемник. Подъемник оплачивается по часам, поэтому советую сначала надеть ботинки и приготовить лыжи.
  • Далее идем на подъемник. Если вы новичок, то поднимаетесь до шестой опоры, около нее вы увидите сверток влево. Это и есть учебная трасса.  Если опыт катания у вас есть, то поднимайтесь на самый верх. Поднявшись, двигайтесь по вершине влево, и вы попадете на основную трассу — «Верблюд». Свое название она получила благодаря двум горбам на спуске. Впрочем, скатитесь — сами увидите.
  • Ну а дальше — по месту разберетесь… Мягкого снега Вам и незабываемого катания!
Вид со стоянки на гору Егоза
Вид на склон со стороны автостоянки
На горе Егоза
Еще один вид на трассу снизу
Подъёмник на горе Егоза
На подъемнике
Съезд на учебную трассу на горе Егоза
Поворот с подъемника на учебную трассу
Вид с подъёмника на горе Егоза
Еще один вид с подъемника

А вот ещё несколько фотографий недалеко от вершины горы Егозы, их мы сделали зимой 2015 (в январе). Кстати горнолыжка к этому моменту преобразилась в лучшую сторону. Оборудовали дополнительную стоянку, вместо бумажек сделали нормальные скайпасы, оградили трассу сеткой. В общем появилась надежда, что здесь, когда нибудь, будет нормальный современный горнолыжный комплекс.

Вид со склона горы Егоза

Нижний участок трассы "Верблюд" на горе Егоза

Утес на горе Егоза

Вид на озеро Сугомак и Кыштым со склона горы Егоза

Беседка на склоне горы Егоза

Еще один вид на озеро Сугомак со склона горы Егоза

Сосны на горе

У вершины горы Егоза

Беседка на ГЛЦ Егоза

Комментарии 2

  • Хороший отзыв, спасибо)))
    Но только пушки на горе работают уже второй год, так что проблем с камнями и залысинами больше нет.
    GO на гору!

  • Согласен. Недавно катались. Трасса в отличном состоянии. Спасибо!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *