Как выбрать туристический коврик

Туристический коврик является важнейшим элементом современного туристического снаряжения.

Основным предназначением туристического коврика является термоизоляция между землёй и телом лежащего на нём туриста. Конечно, существует такой слой теплоизоляции как спальный мешок, но сдавливаясь под весом тела, он теряет часть своих теплосберегающих свойств.

Ну а дно палатки, на которое, как правило, укладывается туристический коврик вообщетермоизоляцией назвать сложно. В принципе имея с собой туристический коврик, спальный мешок и кусок полиэтилена можно вообще обойтись без палатки. А вот без коврика на промерзшей земле спать довольно некомфортно и даже чревато проблемами со здоровьем.

Все туристические коврики подразделяются на две основные категории:

  •    Пенные коврики (туристические пенки)
  •    Самонадувающиеся коврики

Наиболее распространенным вариантом у отечественных туристов являются туристические пенки. Туристические пенки выполняются из пенополиуретана. Могут быть разной толщины и с прослойкой из фольги. Популярность туристических пенок обусловлена в первую очередь доступной ценой. Однако, несмотря на свою относительную дешевизну, туристические пенки обладают целым рядом достоинств:

1. Нечувствительность к проколам и порезам. С таким ковриком можно особо не церемониться, и смело стелить его даже на острые камни.

2. Отличное соотношение термоизоляция/цена. По своим термоизоляционным свойствам практически не уступает самонадувным
туристическим коврикам
.

3. Туристическую пенку можно использовать в качестве экрана для газовой горелки, что существенно снизит и время приготовления пищи, и, соответственно, расход газа.

К недостаткам туристических пенок относятся:

1. Относительно большие габариты. Самонадувающийся туристический коврик в сложенном состоянии занимает гораздо меньше места.

2. Плохо сглаживает рельеф. По сравнению с самонадувающимся ковриком, спать на туристической пенке достаточно жестко.

Самонадувающиеся коврики, по сути, не совсем соответствуют своему названию. Особенностью их конструкции является способность самораспрямляться, наполняясь воздухом. Однако для полного их надутия необходимо сделать пару качков воздуха (кстати, надувать их ртом не рекомендуется из-за плохого воздействия на внутренний материал конденсата попадаемого вместе с выдыхаемым воздухом).

Основа конструкции самонадувающегося коврика – тот же пенополиуретан, только в отличие от обычных «пенок» его поры открыты. Через открытые поры он, распрямляясь, впитывает в себя воздух подобно губке.

К достоинствам самонадувающихся ковриков можно отнести:

1.   Компактность в сложенном состоянии

2.   Мягкость и комфорт сна по сравнению с туристическими пенками

А недостатками самонадувающихся ковриков являются:

1.   Высокая цена. Самонадувающиеся коврики стоят значительно дороже туристических пенок.

2.   Чувствительность к проколам и порезам. Необходимость всегда иметь с собой ремкомплект.

3. Со временем возможно подспускание коврика в процессе эксплуатации (т.е. безмятежного сна на нём).

Существуют ещё различные экзотические разновидности надувающихся ковриков: с гусиным пухом, аэрогелем или синтетическим волокном. Какой вывод можно сделать из всего вышесказанного?

Если вы настоящий, «прожжённый» турист, не боящийся спартанских условий и к тому же стеснённый в средствах, то ваш выбор – туристическая пенка.

Если вы любитель окружить себя комфортом в любых, даже самых экстремальных, условиях, то возможно предпочтёте потратиться на самонадувающийся коврик.

Приятных вам путешествий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *