Каменные ворота

Каменные ворота – скала в форме ворот, портала находящаяся в лесах юго-западнее Кыштыма. Место это наряду с чёртовыми городищами, находящимися в радиусе 10 км от него считается аномальным и даже мистическим. Вероятно, ввиду труднодоступности сохранилось до наших дней не загаженным мусором и надписями горе-туристов.

Столб Европа-Азия

Мы добирались на автомобиле сперва по трассе Касли-Кыштым затем, после въезда в Кыштым повернули направо, на Слюдорудник. По этой дороге мы уже ездили летом до Сугомакской пещеры. Доехав до Слюдорудника, ушли налево в сторону деревни Большие Егусты. В Больших Егустах повернули по указателю на Каменные ворота и, проехав метров пятьсот, упёрлись в стоянку заставленную автомобилями с прицепами для квадроциклов или снегоходов (стоянка у базы «Каменные ворота»). Судя по навигатору, до Каменных ворот оставалось чуть более пяти километров.

Указатель Большие Егусты

Навигатор, как обычно, подложил нам свинью. Ведь он проложил маршрут, чуть ли не до самых Каменных ворот. Однако дорога, по которой он рекомендовал проехать под силу разве что вездеходу. Пред нами встал выбор: развернуться и поехать обратно или пройти десять километров по лесу пешком (пять туда, пять обратно). Ситуацию осложняло еще и отсутствие компаса, приходилось полагаться всё на тот же навигатор, который мог разрядиться в самый неподходящий момент. Но отступать нам не хотелось, и мы решили идти пешком.

Скала Каменные ворота сбоку

Оставив машину на стоянке, прихватив с собой фотоаппарат и навигатор, мы двинулись в путь. Тропа была присыпана свежим снегом и благодаря этому на ней отчётливо виднелись многочисленные следы мелких зверушек. Следы разных форм и размеров то и дело пересекали тропу, шли вдоль неё и уходили в лес.

Скала Каменные ворота спереди

Километра через полтора мы пересекли замёрзший ручей, идти оставалось ещё прилично. Ещё через пару километров дорогу перегораживало упавшее дерево, здесь мы немного передохнули. Небо всё больше хмурилось, а нам хотелось добраться до Каменных ворот до темна.

Скала Каменные ворота сзади

Когда до цели оставалось около 700 метров, начался крутой подъём. Из последних сил, с несколькими передышками мы поднялись наверх. Увидев наверху группу скал мы, сперва, приняли их за каменные ворота, но пройдя по тропе чуть дальше, поняли, что ошиблись. Потому что Каменные ворота возвышались прямо перед нами. Ошибиться здесь невозможно. Сбоку эта скала напоминает по форме песочные часы, а спереди, собственно говоря – ворота. Каменные ворота называют еще порталом в параллельный мир. Говорят, пройдя через них можно оказаться в ином измерении. Мы забраться  на них не рискнули, но не из страха перемещения в параллельную  реальность, а банально боясь поскользнуться на скользкой как лёд скале.

Скалы за Каменными воротами

 К слову сказать, место это действительно аномальное. Удивляют плоские стены скал стоящих недалеко от Каменных ворот. Невольно ловишь себя на мысли, что это искусственная обработка камня. Складывается такое впечатление, что когда-то, возможно несколько миллионов лет назад здесь было создано некое рукотворное сооружение. Затем воды древнего океана слизали острые грани, а время, помноженное на воздействие внешней среды, довели внешний вид некогда величественных сооружений до сегодняшнего.

Правильные геометрические формы у древней скалы

Может это самовнушение, но находясь на этих скалах, я ощущал некоторый дискомфорт, причём не физически. Хотя основания для физического дискомфорта, возможно, тоже были: зима, глухой лес, темнеет, до машины 5 км пешком. Дискомфорт ощущался «затылком», было ощущение гула напряжения как в высоковольтной линии электропередач. Жаль, что с собой не было компаса и нельзя было проверить это место на предмет магнитной аномалии.

Плоская стена древней скалы

Скала у Каменнных ворот

Сделав несколько десятков фотографий с различных ракурсов, и вдоволь налюбовавшись на древние скалы, мы тронулись в обратный путь. К машине вышли уже в темноте. Я завёл двигатель, включил печку. Мы достали съестное и, наслаждаясь долгожданным отдыхом, в тепле и уюте, не спеша пили чай из термоса.

 

 

Следы у Каменных ворот

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *