Озеро Киреты

озеро Киреты

  Перед самым въездом в Касли дорога проходит меж двух озер по Киретинскому мосту. По левую сторону Киретинского моста — озеро Большие Касли, по правую — озеро Киреты. В переводе с башкирского Киреты означает упрямое, своенравное. Озеро Киреты вместе с озерами Иртяш, Большие Касли, Сунгуль, Силач, Большой Кисегач, Малый Кисегач, Большие Аллаки входит в систему Каслинских озер.

Заливчик на озере Киреты

Просвет в камышах на озере Киреты

На озере Киреты около двадцати островов. В центре озера расположен остров Железный, его окружают три маленьких скалистых островка. Одно из самых живописных мест на озере Киреты – полуостров Микешин. Площадь зеркала озера Киреты составляет 7,45 квадратных километра. Средняя глубина около 4 метров. Максимальная глубина всего 6 метров. Дно озера преимущественно илистое. Прозрачность воды невысокая и составляет порядка двух метров. Рыба: карась, окунь, линь, ёрш, плотва, язь, щука, сиг.

ветки берёзы на фоне озера Киреты

Вид на горы за Киретами

Не доезжая до Киретинского моста, есть поворот направо. Свернув туда, вы окажетесь на одном из старинных гидротехнических сооружений. Судя по всему, это дамба или плотина. О её существовании я догадался по вкопанным в землю каменным столбам. Столбы абсолютно такие же, как и на Пименовой плотине, которую мы исследовали в прошлом месяце.

Каменные столбы старинной плотины на озере Киреты
Каменные столбы вдоль дороги
Столбы отгораживающие насыпь плотины на озере Киреты
Столбы отгораживают насыпь плотины от болота

К сожалению берега озера Киреты местами сильно загажены «туристами». Многие люди до сих пор не понимают, как важно поддерживать чистоту окружающей нас прекрасной природы. Это наш общий дом, давайте хотя бы попытаемся научиться более бережному к ней отношению.

Облака над озером и в озере Киреты

Берег озера Киреты

Камни на берегу озера Киреты

Добраться до озера Киреты просто. С трассы М5 Челябинск-Екатеринбург надо свернуть в сторону Тюбука, Каслей. Не доезжая до Каслей, при въезде на Киретинский мост вы увидите указатель «озеро Большие Касли». Так вот, собственно, Большие Касли находятся слева, а справа раскинулось озеро Киреты.

Координаты старинной плотины (или дамбы): 55°56′01.8″N 60°45′50.9″E

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *