Как выбрать туристический компас

Выбор туристического компаса, по большому счёту, дело не хитрое. Главными критериями выбора в данном случае являются надёжность, возможность использования в любых условиях, энергонезависимость. Однако для того, чтобы вы представляли себе, что такое туристический компас и какие виды компасов существуют вообще, остановимся на этом вопросе несколько подробнее. Как всегда, я подготовил для вас небольшую выжимку знаний, на этот раз в виде классификации основных типов компасов.

Туристический компас
Так выглядит простейший но весьма надежный и практичный компас конструкции Адрианова

Все компасы можно условно разделить на пять основных типов:

• Магнитные

• Электромагнитные

• Гирокомпасы

• Астрономические

• Ориентирующиеся на искусственные объекты (радио- и
спутниковые компасы)

Изобретение магнитного компаса приписывают китайцам. Первый магнитный компас был создан во время правления династии Сун.

В Европе появление магнитного компаса датируется XII-XIII вв. Устройство его было максимально простым – магнитная стрелка, закреплённая на пробке, плавающей в сосуде с водой.

В дальнейшем конструкция магнитного компаса была усовершенствована, но принцип действия оставался неизменным.  Действие магнитного компаса основано на взаимодействии двух  магнитных полей. Первое магнитное поле образовано намагниченной стрелкой компаса, второе – магнитное поле нашей планеты. Магнитное поле, образуемое намагниченной стрелкой компаса, ориентирует её параллельно силовым линиям магнитного поля Земли, которые проходят между северным и южным магнитными полюсами планеты. Таким образом, стрелка компаса указывает не на географический, а на магнитный северный полюс нашей планеты. На деле эти два полюса не совпадают, однако расхождение между ними незначительно и практически нивелируется, если вы пользуетесь магнитным компасом за пределами Арктики или Антарктиды.

Электромагнитный компас конструктивно представляет собой подобие генератора. В роли статора здесь выступает магнитное поле земли, а в роли ротора — рамки электромагнитного компаса. При движении в обмотках рамок электромагнитного компаса появляются токи, и по соотношению этих токов  определяется направление движения относительно силовых линий статора, т.е. магнитного поля Земли. Таким образом, электромагнитный компас работает только в движении, поэтому и применяется он в движущихся объектах.

Большим преимуществом электромагнитного компаса перед  его магнитным собратом, является отсутствие погрешности накладываемой на положение стрелки металлическими деталями корпуса самолёта или корабля. Металл корпуса не вносит погрешности, поскольку он неподвижен относительно рамок с обмотками компаса и, следовательно, не способен навести в них какие либо токи.

Работа гирокомпаса основана на  быстровращающемся гироскопе, сохраняющем своё первоначальное положение в пространстве. Основным преимуществом гирокомпаса перед его магнитным собратом  является то, что он показывает направление на географический северный полюс планеты.

Направление именно на географический полюс особенно актуально по мере приближения к этому самому полюсу. Чем ближе к полюсу, тем больше погрешность, связанная с несовпадением магнитного и географического полюсов.

Гирокомпас используется при управлении морскими судами. Также его применяют в системе наводки корабельных орудий. Гирокомпас имеет приличный вес до 25 кг (из-за массивности гироскопа).

Астрономический компас определяет стороны света, используя в качестве ориентира, какое либо небесное тело (например, на полярную звезду или на солнце). При этом учитывается положение данного тела на небосводе в зависимости от даты и текущего времени суток.

Неоспоримыми преимуществами астрономического компаса являются:

• Возможность ориентирования в любых широтах (в т.ч. вблизи
полюсов)

• Возможность ориентирования на любых скоростях

• На работу астрономического компаса не влияют ни
металлические детали конструкции, ни магнитные поля

• В отличие, например, от гирокомпаса не теряет ориентации
при резких изменениях направления движения

Астрономический компас обладает и существенным недостатком – им нельзя пользоваться в пасмурную погоду. Однако при использовании астрономического компаса на космических аппаратах этот недостаток исчезает вместе с земной атмосферой.

Кроме перечисленных типов компасов следует упомянуть компасы, ориентирующиеся на искусственные объекты. Искусственным объектом может выступать радиомаяк или спутник на геостационарной орбите, т.е. объект с заранее известными координатами.

Такой компас представляет собой электронный прибор определяющий направление на искусственный объект, выступающий в качестве ориентира и вычисляющий расстояние до него (по времени за которое радиосигнал доходит до объекта и обратно). Широкое распространение такие компасы получили в авиации.

В качестве туристического компаса, как правило, используется первый из рассмотренных нами типов – магнитный компас. Это обусловлено простотой конструкции, малым весом и независимостью от источников электроэнергии.

Магнитные компасы, в свою очередь можно разделить на:

• Компас Адрианова

• Жидкостный компас

• Горный компас

Наибольшее распространение в качестве туристического компаса получил компас Адрианова. Название этот компас получил по фамилии своего конструктора  Владимира Николаевича Адрианова. Компас состоит из магнитной стрелки, свободно вращающейся на игле внутри корпуса, стопора, градусной шкалы по периметру (лимба) и целика.

В жидкостном компасе магнитная стрелка помещена в колбу заполненную вязкой жидкостью. В жидкости магнитная стрелка очень устойчива к резким движениям, поэтому такой тип компаса применяется, например, в спортивном ориентировании.

Горный компас позволяет замерять не только азимуты, но и крутизну склонов. Крутизна измеряется с помощью дополнительной стрелки (отвеса) – клиномера.

Коротко резюме:

Если вам нужен туристический компас для пеших походов, выбирайте простой магнитный компас конструкции Адрианова или ему подобный.

Если вам нужен компас для занятий спортом или ориентирования в экстремальных  ситуациях выбирайте жидкостный компас.

Если вы большой оригинал, то можете попробовать взять в поход двадцати пяти килограммовый гирокомпас 😉.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *