Как правильно выбрать навигатор

Двадцать первый век разбаловал нас разнообразными технологиями, заметно облегчающими жизнь современного человека. Современный путешественник с трудом представляет себе процесс ориентирования на местности по звёздам, мху на деревьях и прочим атрибутам из пионерского прошлого многих из нас. И одним из важнейших элементов снаряжения современного туриста (или автотуриста) стал навигатор.

  1. По системе глобального позиционирования все
    навигаторы можно подразделить на две категории:
  •  GPS
    навигаторы
  •  ГЛОНАСС навигаторы 

Обе системы изначально разрабатывались в военных целях, но затем нашли широкое общегражданское применение. Принцип действия обеих систем достаточно прост. Антенна навигатора принимает сигнал от нескольких спутников находящихся на геостационарной орбите и путём простых вычислений определяет свои  координаты относительно спутников и, следовательно, относительно поверхности Земли (так как координаты геостационарных спутников относительно Земли известны).

GPS (глобальная система позиционирования) разработана министерством обороны США. В настоящее время наиболее точная система (однако, это только до тех пор пока ГЛОНАСС не запустила на орбиту несколько недостающих спутников).

ГЛОНАСС (глобальная навигационная спутниковая система)  — советская/российская разработка. Теоретически система более совершенная, чем GPS, но в настоящее время не запущены все необходимые для полноценного функционирования спутники. Однако даже сейчас работает сравнительно точно и, что немаловажно в свете последних событий, независимо от наших заморских соседей.

2. По сфере применения навигаторы делятся на:

  • Автомобильные навигаторы
  • Туристические навигаторы
  • Универсальные навигаторы
  • Специализированные навигаторы

Автомобильные навигаторы предназначены для использования в автомобиле. Соответственно для удобства использования  они имеют относительно большой экран с сенсорным управлением. Встроенный аккумулятор автомобильных навигаторов, как правило, небольшой ёмкости, ведь в автомобиле всегда под рукой прикуриватель.  Существуют ещё встроенные автомобильные навигаторы. Но они идут в комплекте с автомобилем, либо с автомагнитолой. Питание встроенных автомобильных навигаторов осуществляется непосредственно от бортовой сети автомобиля (без участия прикуривателя), что делает их привязанными к автомобилю и не позволяет в случае необходимости использовать навигатор за пределами машины.

Туристические навигаторы обладают большей автономностью, чем их автомобильные собратья. Аккумулятора хватает на длительное время, однако за это приходится расплачиваться размером экрана. Впрочем, плата эта не такая уж и большая, а в плане удобства ношения уменьшение размера только на руку. Хороший туристический навигатор имеет влаго-, пылезащитный корпус, предохраняющий его, в том числе, от ударов. В некоторых моделях туристических навигаторов предусмотрена возможность вставки обычных пальчиковых батареек на случай полной разрядки аккумулятора.

Универсальный навигатор – нечто среднее между автомобильным и туристическим. Он имеет более серьёзный аккумулятор, чем у автомобильного навигатора. А размер экрана у него чуть больше чем у туристического навигатора. Кроме того он может иметь защиту от ударов, влаги и пыли. Немного от одного, немного от другого, а в целом нечто средненькое. В автомобиле определённо будет удобнее автомобильный навигатор, а в походе – туристический.

Специализированные модели навигаторов бывают для велосипедов, мотоциклов, лодок. Они обладают специальными креплениями и дополнительными (в зависимости от сферы использования) элементами защиты.

На что ещё следует обратить внимание при выборе навигатора:

Экран по возможности должен быть антибликовым. Иначе при ярком солнце на нем ничего не разобрать, и приходится постоянно приглядываться, что весьма неудобно (тем более это актуально для автомобильных навигаторов).

Пробочный сервис (для автомобильных навигаторов). В навигаторе
предусмотрено подключение к сети интернет посредством SIM-карты. Через интернет в режиме online передаётся информация о пробках и
навигатор с учётом этой информации прокладывает новый оптимальный маршрут. Пробочный сервис необходим в основном для жителей крупных городов.

Встроенный видеорегистратор (для автомобильных навигаторов). Эта дополнительная опция стала весьма популярна в настоящее время. Но следует обратить внимание на разрешение и качество съёмки встроенной камеры. Как правило, эти параметры заметно ниже, чем у видеорегистраторов в чистом виде. Но выбор за вами.

Навигационное программное обеспечение. Вы можете ознакомиться со многими продуктами онлайн и оценить дизайн и удобство пользования, прежде чем сделать окончательный выбор. Следует иметь ввиду, что во многих случаях на конкретной модели навигатора установлено конкретное ПО. Т.е.  в таких случаях выбор ПО автоматически тянет за собой выбор модели навигатора, и наоборот.

Что касается модели навигатора, то рекомендуется выбирать хорошо зарекомендовавшие себя бренды. Выбирайте проверенных временем производителей и Приятных вам путешествий :-).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *