Заброшенные шахты у горы Егоза


Бетонный колодец на дне карьера у горы Егоза

Когда мы искали развалины динамитного завода, неожиданно для себя обнаружили странные техногенные сооружения на юго-западном склоне горы Егоза. Пройдя от родника по тропинке вверх, мы первым делом обратили внимание на обилие рвов и траншей. Затем слева от тропинки нашим взорам открылся карьер с прямоугольным бетонным колодцем на дне.

Пересекающиеся рвы в лесу под Кыштымом

Арка входа

Обойдя карьер, заметили в одной из стен колодца арку входа в подземелье. На дно колодца ведёт лестница, скрытая под опавшей листвой, я спустился по ней и подошел к арке. У входа в штольню (если это действительно штольня, а не какой ни будь погреб) лежат осколки керамических труб. Такие трубы использовались до появления металлопроката, и дают тем самым первое приблизительное представление о возрасте объекта.

Лестница засыпанная листвой

Вход достаточно узкий и разделён на две части кирпичной стенкой. Впрочем, при желании туда можно попробовать пролезть. Может через несколько метров там тупик, а возможно и длинный коридор. Я проверять эти догадки не стал, ввиду обострившейся при взгляде на узость лаза клаустрофобии.

Вход

Кирпичная стена

Осколки керамических труб у входа в штольню

Что интересно стены этого карьера, как и стены соединенных с ним карьеров, местами укреплены каменной кладкой. Глядя на эту кладку на ум приходят ассоциации со средневековыми замками и укреплениями. И если бы я не знал, что на Урале отродясь не было средневековых замков, эта заметка называлась бы примерно так: «Развалины замка в окрестностях Кыштыма».

Каменная кладка по стене карьера около горы Егоза

Недалеко от этого карьера мы обнаружили ров, заканчивающийся бетонным коридором, с отверстием, ведущим под землю. Возможно, по этому рву была проложена всё та же керамическая труба.

Бетонный коридор в конце рва

Здесь же неподалёку видны остатки кирпичной кладки. Судя по виду кирпича это явно дореволюционное сооружение.

Кирпичная кладка в одном из рвов на юго-западном склоне горы Егоза

Кирпичная кладка

Я предполагаю, что всё это, каким то образом имело отношение к инфраструктуре динамитного завода. Возможно, здесь был испытательный полигон. Другой информации по этому месту я не нашёл, поэтому если вы знаете что здесь некогда было, пожалуйста, поделитесь информацией в комментариях.

Как добраться:

Место это находится в паре сотен метров к северу от развалин динамитного завода на юго-западном склоне горы Егоза. Как добраться до динамитного завода можете посмотреть здесь.

Коряга

Комментарии 1

  • больше походит на остатки какой-то промышленной инфраструктуры, чем на шахтные постройки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *