Озеро Малые Касли

Одуванчик на фоне Малых Каслей

В Каслинском районе Челябинской области недалеко от города Касли есть маленькое озеро с говорящим названием Малые Касли. Это небольшое озерцо расположилось в окружении таких озёр как: Иртяш, Киреты, Большие Касли, Куташи, Большое Травяное. Из-за такого обилия озер окрестности города Касли часто называют озёрным краем.

Мальки в прозрачной воде озера Малые Касли

С северо-запада этого маленького озера  расположен город Касли. С западной стороны от него находится озеро Иртяш. Иртяш и Малые Касли расположены в непосредственной близости друг от друга таким образом, что минимальное расстояние между их берегами всего 100 метров. Они соединены каналом, как впрочем и многие другие Каслинские озёра ещё со времён Демидовых.

Озеро Малые Касли

Это маленькое озеро всегда чуть теплее остальных. Когда на соседнем Иртяше вода ещё холодная, на Малых Каслях уже можно купаться. Каслинцы очень любят своё маленькое озеро и часто предпочитают его всем остальным.

Кочка на берегу озера Малые Касли

Хорошие места для отдыха можно найти на берегу озера, как со стороны города Касли, так и со стороны озера Иртяш.

Желтые цветы у озера Малые Касли

Берег озера с этих двух сторон сильно не отличается. Озеро окружено лугами вперемежку с островками леса и кустарника. Берега озера на всём протяжении относительно пологие, местами заросшие камышом.

Полевые цветы на фоне озера Малые Касли

Лично мне больше нравится южный берег озера. Чтобы туда добраться нужно выехать из Каслей по улице Комунны в направлении Озёрска. Затем проехав вдоль озера Иртяш (оно будет справа), необходимо свернуть налево к садам. Дорога к берегу озера проходит через сады «Надежда» и «Ручеёк». Благодаря близости садов на этом берегу маленького озера растет много облепихи.

Облепиха на фоне озера Малые Касли

Ещё там есть яблони и сливы.

Яблоня на фоне озера Малые Касли

Сливы, кстати, очень вкусные.

Сливы на фоне озера Малые Касли

Ещё там много малины.

Облепиха и малина на берегу озера Малые КаслиМесто на берегу озера Малые Касли

P.S.: Как всегда даю GPS координаты этого места на берегу озера Малые Касли: 55°51,579’N 60°47,280’E. И вот это место на карте:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *