Святилище Большие Аллаки

   Еще это место называют Каменными Палатками. На противоположных берегах озера Большие Аллаки находятся весьма примечательные скальные выступы — Большие и Малые Каменные Палатки. Особенно причудливыми и массивными формами отличаются Большие Палатки. Вероятно необычность и причудливость этих скальных формаций издревле привлекала внимание человека. У их подножия археологи нашли множество каменных и медных наконечников стрел. Кроме того, говорят, под козырьками скал сохранились древние рисунки — писаницы.

Дорога заканчивается недалеко от древнего святилища Большие Аллаки
Дорога заканчивается, а впереди виднеются Большие Палатки


К Большим Каменным Палаткам мы подъехали свернув с трассы М5 Екатеринбург — Челябинск на поселок Красный Партизан. После поворота ехали по дороге вымощенной железобетонными плитами. Затем справа показались развалины ферм или конюшен, а миновав их мы выехали в поле. Там вдали уже можно заметить каменные глыбы (они возвышаются метров на десять). Через пару километров дорога упирается в ограждение, дальше проезд запрещен, но пешком можно свободно пройти до самих палаток взобраться на них и ощутить дыхание истории.

Табличка у входа на территорию древнего святилища Большие Аллаки

Мы долго искали древние писаницы, но так и не нашли. Зато обнаружили предостаточно имен, кличек и прочих «творческих» испражнений наших с вами современников. Непонятно зачем человек пишет свое имя в подобном месте, ведь так он объявляет о своей недоразвитости (причем с датой и подписью). Тысячелетия сохранялись древние писаницы, еще в 60-е годы прошлого столетия археологи их могли задокументировать. Но уже тогда они отмечали их подпорченнось от копоти костров разводимых туристами и от актов «творчества» тех же туристов. В общем древних рисунков мы не обнаружили.

Пляж на территории комплекса святилище Большие Аллаки
Вид на пляж со стороны Больших Палаток

К слову сказать, сейчас предприняты попытки оградить этот памятник истории от вандалов. Территория огорожена, висит предупреждающая табличка. Внутри огороженной территории стоит палатка археологов или сторожей. Хорошо уже, что на машине туда не подъедут и не будут осквернять древнее святилище кострами, и пьяными оргиями.

   На берегу озера, у подножия Больших Палаток, есть красивый песчаный пляж. На краю пляжа также громоздятся каменные груды. Купание там запрещено, но прогуляться и насладится красотой берега  никто конечно не запрещает.

Малые палатки на берегу озера Большие Аллаки
Малые Каменные Палатки

Если присмотреться к противоположному берегу можно заметить одиноко возвышающуюся каменную стену. Это, так называемые, Малые Палатки. К Малым Палаткам мы подъезжали не с М5, а с трассы ведущей на Касли. Если двигаться по М5 в направлении Екатеринбурга, то недалеко от поворота на Красный Партизан будет большая шашлычная расположенная по обеим сторонам трассы. Сразу за этой шашлычной будет поворот на Тюбук, он же поворот на Касли. Проехав еще километров десять впереди слева можно заметить большой комплекс теплиц в которых китайцы выращивают огурцы. Не доезжая до этих теплиц нужно искать сверток влево, их там несколько, но качество дороги оставляет желать лучшего. Далее мы добрались до берега озера. Берег местами довольно густо покрыт кустарником, а местами палатками с туристами или и тем и другим одновременно:). Собственно эти туристы и подсказали нам где искать Малые Палатки.

   Скальный выступ Малые Палатки также изучался археологами, и в 19 веке на нем еще можно было различить рисунки охрой, оставленные первобытными людьми. Однако до нашего времени эти рисунки не сохранились. Малые палатки не окружены изгородью и никем не охраняются, хотя также, несомненно, являются памятником истории. Глядя на эту скалу невольно представляешь, что прошли тысячелетия мир вокруг менялся бессчетное количество раз, а она оставалась такой же самой. Что видели первобытные люди в этих причудливых формах, о чем они думали, мечтали…

Далее несколько фотографий Больших Палаток с различных ракурсов:

Скала комплекса святилище Большие Аллаки
Здесь когда то были видны древние рисунки (Большие Палатки)
Под козырьком скалы святилища Большие Аллаки
Еще один вид под козырьком
Наверху святилища Большие Аллаки
А это наверху
Ниши и отверстия в скальных останцах святилища Большие Аллаки
В скале множество отверстий различных форм и размеров
Вид на озеро Большие Аллаки с вершины святилища Большие Аллаки
Площадка в центре святилища Большие Аллаки

Ну и несколько фотографий Малых Палаток, находящихся с другой стороны озера:

Малые Каменные Палатки у озера Большие Аллаки
Профиль лица на Малых Палатках у озера Большие Аллаки
Профиль лица (Малые Палатки)
Берег озера Большие Аллаки у Малых Палаток
Берег озера у Малых Палаток
Вид на Малые Палатки с берега озера Большие Аллаки
Вид на Малые Палатки с берега озера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *